Jiří Kolář *
(Protivin 1914–2002 Prag)
De Rerum Natura, 1965, auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt (verblaßt), Collage auf Holz, 100 x 69 cm, mit Plexiglasbox
Provenienz:
Auktion Sotheby’s, Mailand, 2. Dezember 1976, Los 357
Galleria Open Art, Prato (vom Künstler signiertes Fotozertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
T. Trini, J. Kolář (Hrsg.), Cristalli di genio dal collage Boemo, Galleria Open Art Prato, 2002, S. 22-23 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
30.11.2023 - 19:36
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Jiří Kolář *
(Protivin 1914–2002 Prag)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 19:36 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |