Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Totenmaske (Napoleon), um 1978, übermalte Fotografie, mit der Initiale R und dem Künstlermonogramm AR sowie signiert Rainer, rückseitig Etikett: Napoleon 2105 J..., Mischtechnik auf Fotografie, 60,5 x 50,5 cm, gerahmt
Auf der Rückseite Foto der Übermalung mit Beschreibung und in der Handschrift des Künstlers: „Das umseitige Blatt (Fotoübermalung) ist von mir um 1978 entstanden; Wien 10.9.07(?) A. Rainer“ vorhanden
Provenienz:
Galeria l'Elephante Arte Contemporanea, Treviso (auf dem Etikett des Untersatzkartons)
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
30.11.2023 - 19:49
EUR 22.100,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 14.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 19:49 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |