Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Beethoven- Bettbezug“, aus der Serie „Totenmasken“ 1978, monogrammiert A. R und betitelt Beethoven Bettbezug, auf der Rückseite mit dem Stempel: Totenmaskenserie 1978, signiert A. Rainer, schwarze Tusche, blaues Aquarell, schwarze Kreide auf Fotografie eines modifizierten Fotos, 29,5 x 25 cm, gerahmt
Siehe:
Otmar Rychlik. Die Totenmaskenüberarbeitungen von Arnulf Rainer. Sonderzahl, 1991, S. 70/208
Provenienz:
Privatsammlung, Tschechien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
30.11.2023 - 19:51
EUR 18.200,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Siehe:
Provenienz:
Privatsammlung, Tschechien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 19:51 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis: