Franz Grabmayr *
(Pfaffenberg bei Obervellach 1927–2015 Wien)
Baum im Waldviertel, rückseitig signiert und datiert Grabmayr 1984, Öl auf Leinwand, 99 x 81 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Man muss ja immer wieder etwas finden, was einen wahnsinnig begeistert. Ich brauche zuerst ein Erlebnis, bevor ich anfang! (...)
Das Malen lässt einen nicht kalt. Es ist lebendig und leidenschaftlich und regt einen auf. (…)
Wenn ich in der Arbeit drinnen bin: Es ist eine wahnsinnige Übersteigerung. (…) Man muss die Sinne bis zum Wahn steigern, sonst ist es nicht Kunst, sonst erreicht man es nicht. (…)
Ich reiß aus dem Motiv etwas heraus.
Franz Grabmayr, 2000
Aus: Franz Sedlmayr, Feuerbilder/Tanzblätter/Materialbilder, Museum Angerlehner, Nachlass Franz Grabmayr, Wien, Sweder Verlagsgesellschaft, 2017
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
30.11.2023 - 20:18
EUR 31.200,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 22.000,-
- Startpreis:
EUR 14.000,-
Franz Grabmayr *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Franz Grabmayr, 2000
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 20:18 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |