Christian Ludwig Attersee *
(Pressburg 1940 geb.)
„Milchball“, betitelt, signiert und datiert Milchball Attersee 98, auf der Rahmenrückseite betitelt, signiert und datiert Attersee 1989 und nummeriert Nr. 2988, Acryl, Firnis auf Leinwand, 94 x 71 cm, in schwarzem Holzrahmen 109 x 163 cm
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, Residenz Verlag, 1994, Werkverzeichnis Nr. 2988
Abgebildet und verzeichnet:
Attersee, Die gemalte Reise, Hirmer Verlag, 1990, S. 208/194
Provenienz:
Privatsammlung, Linz- direkt vom Künstler
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
30.11.2023 - 20:21
EUR 15.600,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Christian Ludwig Attersee *
(Pressburg 1940 geb.)
Abgebildet und verzeichnet:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 20:21 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |
Startpreis:
EUR 480,- -
Startpreis:
EUR 480,- -
Startpreis: