Jonathan Meese *
(Tokio 1970 geb., lebt und arbeitet in Berlin und Hamburg)
Dr. Schleckermäulchen, 2008, monogrammiert, datiert JM 08, auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt, am Keilrahmen nummeriert MEE/M 1479, Öl auf Leinwand, 210 x 140 cm, gerahmt
Provenienz:
Contemporary Fine Arts, Berlin (am Keilrahmen Galerieaufkleber, etliche Stempel)
Privatsammlung, Deutschland – von obigem erworben
Ausgestellt:
Regina Gallery, London/Moskau, Jonathan Meese, Baby ‚Kunst‘ (Metabolism Rock's), 18. Mai - 3. Juni 2009 (am Keilrahmen Etikett und Stempel)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
30.11.2023 - 20:39
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-
- Startpreis:
EUR 18.000,-
Jonathan Meese *
Provenienz:
Ausgestellt:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 20:39 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |
- Robert Zeppel-Sperl *
- Rubinring ca. 0,75
- Franz Josef I. 1848-1916 (57 AR)
- ** - Österr. - Renner geschnitten - rechte obere Eckrandstücke,