Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Shipboard Girl, 1965, Offsetlithographie in Farbe auf weißem Velin, signiert rf Lichtenstein, Blattgröße 69 x 51,5 cm, erschienen bei Leo Castelli Gallery, New York, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland
Literatur:
Mary Lee Corlett, Ruth E. Fine, Roy Lichtenstein, The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonné 1948–1997, New York 2002, Nr. II.6, S. 286 mit Farbabb.
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
30.11.2023 - 20:43
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 55.000,-
- Startpreis:
EUR 45.000,-
Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 20:43 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |