Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Crying Girl, 1963, Offset in Farbe auf leichtem Velinpapier, signiert rf Lichtenstein, Darstellungsgröße 44,1 x 58,6 cm, Blattgröße 45,7 x 65,2 cm, gedruckt bei Colorcraft/New York und erschienen bei Leo Castelli Gallery/New York, Corlett II.1,
Provenienz:
Leo Castelli Gallery, New York
Francois Compte, Frankreich 1989
Palafrugell Art, Spanien
Privatsammlung, Spanien bis 2010
Galerie Invesart, Alicante, Spanien
Privatsammlung, Schweiz – dort im Jahre 2011 erworben
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
30.11.2023 - 20:46
EUR 63.563,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
- Startpreis:
EUR 30.000,-
Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Provenienz:
Palafrugell Art, Spanien
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 20:46 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)