Lot Nr. 637 -

Liza Lou

(New York City 1969 geb.)
Selbstporträt, Nr. 2 (The Heretic), 2004, signiert und datiert Liza Lou 04, Mischtechnik (Harz, Stahl, Glasperlen), eines von 2 Exemplaren, 76,2 x 55,9 x 45,7 cm, 206 x 115 x 105 cm (inkl. Sockel)

Provenienz:
Galerie Thaddaeus Ropac, Paris
Sammlung Thomas Olbricht, Essen
Auktion Van Ham, Köln, 23. Juni 2021, Los 1048 – dort vom Vorbesitzer erworben

Ausgestellt:
Paris, Galerie Thaddaeus Ropac, Liza Lou, The Damned, 22. Oktober -
20. November 2004

Literatur:
Axel Heil, Wolfgang Schoppmann (Hrsg.), Most Wanted - The Olbricht Collection - Some Recent Acquisitions, Köln 2005, S. 240, S. 17 mit Farbabb.

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

30.11.2023 - 20:57

Schätzwert:
EUR 38.000,- bis EUR 45.000,-
Startpreis:
EUR 38.000,-

Liza Lou

(New York City 1969 geb.)

Provenienz:

Ausgestellt:
20. November 2004

Literatur:

+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 30.11.2023 - 20:57
Besichtigung: 18.11. - 30.11.2023