Mikhail Shvartsman *
(Moskau 1926 – 1997)
Weißer Herold, 1963, signiert und datiert, bezeichnet „Freska“ (in kyrillischer Schrift), rückseitig doppelt betitelt und datiert, Tempera und Gesso auf Leinwand, auf Karton, 50 x 60 cm , gerahmt
Provenienz:
Atelier des Künstlers
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Aachen, Ludwig Forum for International Art, Mikhail Shvartsman, Painting and Graphic Art, 14. März - 25. April 2009, Ausst.-Kat. Seite 17, Abb. verkauft mit einem Exemplar des Ausstellungs-Kat. Ein signiertes und datiertes Foto des Künstlers von Igor Palmin liegt bei. (2)
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
30.11.2023 - 21:09
EUR 28.600,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Mikhail Shvartsman *
(Moskau 1926 – 1997)
Provenienz:
Atelier des Künstlers
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 21:09 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |