David Hockney *
(Bradford 1937 geb.)
Illustrationen zu vierzehn Gedichten von C. P. Kavafis, 1966/ 1967, das komplette Buch bestehend aus 12 Radierungen (gebunden) und der zusätzlichen losen Radierung „Portrait of Cavafy II“, auf Velin, die zusätzliche Radierung signiert und datiert David Hockney 66, das Buch signiert im Druckvermerk, Nr. 238 von 500 nummerierten Exemplaren der Edition A, Buchmaße 47,5 x 33,7 cm, gedruckt und herausgegeben von Editions Alecto/London 1967, mit Titelblatt, Text, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk im fliederfarbenen Original-Baumwollseideneinband und dem Originalschuber, (13 Radierungen)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
30.11.2023 - 21:18
EUR 14.300,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
David Hockney *
(Bradford 1937 geb.)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 30.11.2023 - 21:18 |
Besichtigung: | 18.11. - 30.11.2023 |