Niederösterreich, Schloss Schleinz bei Walpersbach,
Gästebuch der Jahre 1888 – 1922, Familie Elsinger-Thonet, ca. 250 S. beschrieben, einige Zeichnungen und Aquarelle, einige S. lose, tw. fleckig und rissig, Krokodillederbd. d. Zt., etwas berieben, Rücken mit kleinen Rissen, 4to. Beilage: 9 Photographien des Schlosses, der Nebengebäude und des Gartens, meist 17,5 x 21 cm.
Das Gästebuch enthält zahlreiche Eintragungen von Angehörigen der Familie Thonet. Vgl. auch Kat.-Nr. 344. Unterliegt dem Artenschutz ASA.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 15:31
- Startpreis:
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.11.2023 - 15:31 |
Besichtigung: | 22.11. - 27.11.2023 |