Niederösterreich, Starnberg-Fischau,
Bezirk Wiener Neustadt-Land, Manuskript betitelt “Herrschaft. Emenberg - Starhemberg Chronik 1180 – 1876 (...) Wilhelm Stöger (neuerer Titel auf Kartonmappe) bzw. “Erwerb und Ausdehnung der Herrschaft Starnberg-Fischau, Hörnstein und Emenberg (Titel auf S. 1 des Manuskripts), deutsche Handschrift auf Papier, o. D. (1876), 299 S., mit Bleistift paginiert, halbbüchig beschrieben, leicht gebräunt und tw. etwas staubfleckig, fol. Beilage: Masch. Transkription, 73 S., 4to, auf S. 71, datiert Hörnstein, 15. 2. 1876, erwähnt: Bleistiftnotiz:”Sicher Handschrift des Hernn Güterdirektors Oberforstrat i. P. Wilhelm Stöger”.
Ausführliche Geschichte und Beschreibung der seit 1831 im Besitz von Erzherzog Rainel d.Ä. (1783 – 1853) befindlichen Herrschaft, die im Jahre 1876 wohl in Besitz von Erzherzog Rainer d. J. (1827 – 1913) stand.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 15:31
EUR 380,-
- Startpreis:
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.11.2023 - 15:31 |
Besichtigung: | 22.11. - 27.11.2023 |