Strauss, Johann, Sohn,
Komponist, 1825 – 1899. Krawattennadel mit den Anfangstakten des Kaiserwalzers, Gold, Diamanten im Rosen- und Altschliff (ein Diamant im 2. Takt fehlt), Fuchskopfpunze ab 1872, Meisterzeichen HB. (Hermann Baumgärtner, Wien), Länge 8 cm.
Laut beiliegenden Zeitungsartikel von Anton Lehár (General, Bruder des Komponisten, 1876 -1862), “Der junge Mann wird seinen Weg machen...” Lehárs Begegnungen mit berühmten Zeitgenossen, in: Neues Österreich 1951 wurde die Krawattennadel 1905 von den Erben des Walzerkönigs an Franz Lehár übersandt. “Die heitere Muse hatte eine Auszeichnung zu vergeben. Eine Busennadel mit den Anfangstakten des “Kaiser-Walzers” in Brillanten. Sie stammte aus dem Nachlass des Walzerkönigs. Dessen Hinterbliebenen übersandten sie nach der Premiere der “Lustigen Witwe” Franz Lehár. Im Begleitbrief stand zu lesen: Dem würdigsten Nachfolger von Johann Strauß” (Zeitungsartikel liegt bei).
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2023 - 17:08
EUR 2.600,-
- Startpreis:
Strauss, Johann, Sohn,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 27.11.2023 - 17:08 |
Besichtigung: | 22.11. - 27.11.2023 |