Stephan Dakon, große Figur einer Ballerina, Modellnummer:2031, Firma Keramos, Wien, ca. ab 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur einer sitzenden Ballerina, die sich die Schuhe bindet; Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien Made in Austria, in schwarz gepinselt FD., zwei in braun gepinselte Zeichen, gepresste Modellnummer 2031, geprägt 26 R; L. 46 cm, H. 25,8 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 524, Modellnummer 2031.
22.11.2023 - 10:28
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.11.2023 - 10:28 |