Wilhelm Süs, Henkelschale mit Traubenputti, Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Karlsruhe, um 1920
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Schale an den Längsseiten mit volutenförmigem Abschluss; an den Ansätzen des Henkels zwei vollplastische Putti mit Weintrauenreben, umlaufend reliefierte Blütengirlanden; Glasurunregelmäßigkeiten, am Wandungsrandleicht bestoßen, minimale Bestoßungen an den Putti und an den Blüten, Brandrisse, fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: geprägtes und blau glasiertes Firmensignet, geprägte Modellnummer 1164, 25, F, drei Schäfte, Made in Germany; L. 38 cm, H. 21,8 cm. (SH)
22.11.2023 - 10:33
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.11.2023 - 10:33 |