Anzengruber 'Ungarin', Modellnummer: 307, Anzengruber Keramik, Wien, 1949
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; zweiarmiger Kerzenhalter in Form einer Frau in ungarischer Tracht, die die beiden Kerzentüllen hält; Glasurunregelmäßigkeiten, Sockel rückseitig unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: Anzengruber, Handmade in Austria, Hungarian; nachträglich mit schwarzem Stift nummeriert; H. 24 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Anzengruber Keramik Wien, S. 186, Modellnummer 307.
22.11.2023 - 10:39
- Startpreis:
EUR 130,-
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 22.11.2023 - 10:39 |