Reliquienkreuz,
19. Jh., Hartholz geschnitzt, Christus , darunter schmerzhafte Maria, Länge 19 cm, rückseitig Schuber, darunter Nepomukszunge, Cedulae, Silberborte und Golfiligranarbeiten, seitliche Kreuzenden mit Beinplättchen, oberes Kreuzende rückseitig beschädigt, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
04.12.2023 - 10:39
- Startpreis:
Reliquienkreuz,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Volkskunst, Skulpturen und Fayencen |
Datum: | 04.12.2023 - 10:39 |