Zwei Korbsessel, die von Gustav Klimt und Emilie Flöge u. a. im Garten vor der Villa Oleander (1908-12) und beim Forsthaus Weissenbach (1914-16) am Attersee verwendet wurden. Modellnummer: 244,
aus dem ehemaligen Besitz von Helene Donner (geb. Klimt) von Prag-Rudniker Korbfabrikation, Wien, VI., um 1902, Holzkonstruktion mit Peddingrohrgeflecht- und bespannung, patiniert; im vorderen Bereich der Armlehne jeweils mit runder Öffnung; Füße abgenützt, teilweise nicht mehr vorhanden; kleine Fehlstellen; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; auf der Rückseite jeweils mit originalem Firmenschild aus Metall; H. 77,5 cm, SH. 42,5 cm, B. 55,5 cm, T. 58,0 cm. (MP) Provenienz: Helene Donner (geb. Klimt) (1892-1980), Wien; Deren Erben; 1980 als Geschenk an Privatsammlung Salzburg. Ausstellungen: Gustav Klimt Zentrum in Kammer am Attersee. Literatur: Katalog, Prag-Rudniker Korbwaren-Fabrikation, Wien VI, Mariahilferstraße 1a, 1911, "Moderne Rohrmöbel", Modellnummer: 244; Husslein-Arco, Weidinger (Ed.), Gustav Klimt & Emilie Flöge, Photographs, p. 160, No. 162, p. 199, No. 211 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:08
EUR 130.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:08 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |