Koloman Moser, Paar Reliefs, vgl. Wanddekoration neben einem Kamin, Salon, Wohnung Dr. Hermann Wittgenstein, Wien III, Salesianergasse 7, um 1904
Kupfer, getrieben, ziseliert; mit Messingpatina und rötlich patiniert; Farbspuren, Flecken; Altersspuren; nachträglich gerahmt; Größe im Rahmen: 24,8 x 24,8 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 101-45-1; Wien Museum, "Tischtasse" für Dr. Hermann Wittgenstein, hier: Ausführung: Wiener Werkstätte, Inventarnummer: 116891/3; Neue Galerie New York, Koloman Moser, pp. 294.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:01
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
- Startpreis:
EUR 20.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:01 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |