Schuhe der Wiener Werkstätte mit zwei Schuhspangen von Koloman Moser mit Darstellung einer Katze, Wiener Werkstätte, 1904; Ausführung der Schuhe, Wiener Werkstätte, um 1920
Seide, Leder, genäht und geklebt; jeder Schuh mit originalem Etikett der Wiener Werkstätte; Schuhschnalle aus emailliertem Metall; Jede Schuhschnalle auf der Rückseite gemarkt mit WW im Oval; starke Benutzungs- und Altersspuren; Länge: 23,4 cm, Höhe: 11,8 cm. (MP) Literatur: vgl. "Kinderanhänger" mit Kette, mit Darstellung einer Katze von Koloman Moser: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 91-6-6.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:02
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:02 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |