Koloman Moser, Schachtel mit Band (wohl für eine Hutnadel), Wiener Werkstätte, um 1905; sowie ein Stoffmuster der Wiener Werkstätte, nachträglich als Oberteil bearbeitet, um 1920
stärkerer Karton, außen mit Tunkpapier; auf einer Seite aufklappbar; inliegend mit blau bespanntem länglichen Polster; drei Textilbänder in schwarz-weiß; Rückseite unten gemarkt mit Rosenmarke und WW; zum Teil bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: H. 1,7 cm, L. 10,4 cm, B. 3,1 cm; Textil: farbig bedruckt; nachträglich genäht und beschnitten; zum Teil fleckig und mit Gebrauchsspuren; seitlich nachträglich Gummis angenäht; Größe des Oberteils: Länge: 62,5 cm, Breite unten: 72,0 cm, Breite oben: 92,0 cm. Literatur: vgl. Schachtel: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 99-18-5.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:07
EUR 1.235,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:07 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |