Josef Hoffmann, Teil einer Scheibgarnitur: "Federtasse", Modellnummer: M 1195, Wiener Werkstätte, um 1909
Alpakka, verkupfert, versilbert; mit Hammerschlagdekor; zum Teil berieben, Farbspuren, kleine Übermalungen, Altersspuren; seitlich gemarkt Rosenmarke, dreizeilige Marke Wiener/Werk/Stätte, Entwerfermonogramm und Monogramm des Metallarbeiters Josef Berger; H. 3,2 cm, L. 25,9 cm, B. 11,0 cm. (MP) Ein Gutachten der K & S Punzenprüfung liegt vor. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWMB 32-M-1195.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:06
EUR 3.380,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:06 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |