Josef Hoffmann, Paar Vasen aus Silber, Wiener Werkstätte, 1914
Silber mit Hammerschlagdekor, oberhalb bei der Mündung und am unteren Rand jeweils mit Perlbanddekor; außen oberhalb des unteren Randes jeweils gemarkt JH, WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); unterhalb der Mündung ebenfalls gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); Höhe: 30,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 95-168-8.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:05
EUR 11.700,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:05 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |