Josef Hoffmann, große ovale Jardiniere aus Silber ("Originaltitel: "Jardiniere" oval), Modellnummer: S 3094, Wiener Werkstätte, vor 1913
Silber, getrieben, mit 24 Längszügen; mit Hammerschlagdekor; oberhalb am Rand und unterhalb am Fuß mit Perlbanddekor; am oberen Rand mit minimalen Einrissen; unterhalb gemarkt WW, JH, Wiener Werkstätte, Rosenmarke, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900) und Amtsbuchstabe A; H. 13,2 cm, L. 27,4 cm, B. 24,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12003-15.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:06
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 9.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:06 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |