Artur Berger, "Zuckerstreuer", Modellnummer: S 4011, Wiener Werkstätte, 1918
Silber, getrieben; mit Floraldekor; Deckel dreieckig perforiert; Bekrönung mit einem Zapfen; Deckelrand und unterer Rand mit feinem Kordeldekor; unterhalb gemarkt Rosenmarke, WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900) und Amtsbuchstabe A; außen am unteren Rand ebenfalls mit Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); H. 10,0 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 96-197-1.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:06
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:06 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |