Josef Hoffmann, Schale, Wiener Werkstätte, 1926-27
Messing, getrieben, mit Hammerschlagdekor; unterhalb zwei aufgelötete Walzenfüße; Alters- und Gebrauchsspuren; am oberen äußerem Rand gemarkt Wiener/Werk/Stätte, JH und Made in Austria; H. 9,2 cm, L. 21,8 cm, B. 13,4 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 114-8-1; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, S. 41, M sh 33.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:10
EUR 2.340,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:10 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |