Zwei Fauteuils (Buenos Aires Modelle), Josef Hoffmann zugeschrieben, Modellnummer: 675, Entwurf: 1905, produziert seit: 1905, Aufnahme in den Katalog: 1906, Ausstellung des Modells auf der Weltausstellung in Buenos Aires, 1910,
Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien, Buchenholz, auf Eiche gebeizt; nachträglich gepolstert und mit hellbraunem Velourbezug bezogen; auf den Seiten mit Messingnieten (eine Niete fehlt); Unterseiten mit alten Firmenetiketten; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 74,5 cm, SH. 45,0 cm, B. 80,5 cm, T. 63,0 cm. (MP) Literatur: Kohn Katalog 1906, S. 97; Kohn Katalog 1916, S. 48; Renzi, il mobile moderno, p. 172ff; Uhlir, Semper Sursum, p. 109 (hier bezeichnet als Marcel Kammerer).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:13
EUR 10.400,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:13 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |