Adolf Loos, Hängelampe "Dodekaeder", vgl. Firma Friedrich Otto Schmidt, Wien, um 1902/03
einflammige Ampel als zwölfteiliger Korpus (mineralogische Form) aus Messing; ein Fenster mittels einer Scharnierklappe zu öffnen; geschliffene Gläser; Kette aus Messing; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe des Dodekaeders bis unterhalb des Ringes: 24,0 cm; Höhe des Dodekaeders bis oberhalb des Ringes: 33,0 cm; Gesamthöhe: 60,0 cm. (MP) Literatur: vgl. u. a. Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 604ff., Nr. 753 und Nr. 754; Ottillinger, Adolf Loos, S. 139, S. 149 (Herrenarbeitszimmer der Wohnung Arthur und Leonie Friedmann, 1906-07), S. 161, S. 228 (Großabbildung der "Metall-Glas-Lampe" aus dem Katalog von F. O. Schmidt); Adolf Loos, Wohnungen, S. 55; Wohnung Wilhelm und Martha Hirsch, Pilsen, 1907-08 (Photo um 1930); Rukschcio, Adolf Loos: Apartment for Richard Hirsch, Pilsen, 1927, pp. 63, 77, 85 und 88; Rostás, Friedrich Otto Schmidt, S. 147, hier mit folgenden Angaben: "Ampel in Kupfer"; geschliffene Gläser, mineralogische Form, Ecken gerundet, Oswald, Wien, 100, 190203.24. illetve: Facettampel, mineralogisch aus Messing, 12 Scheiben an Kette, FOS, Hee g. 1903, 156 fl. Abbildung von Kiscelli Muzeum, Schmidtarchivum, R2-A2 skekr, ny, 170.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:14
EUR 16.900,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 13.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:14 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |