Adolf Loos, drei Stühle, Entwurf: 1913 für das Café Capua, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz, auf Mahagoni gebeizt; unterhalb mit alten Firmenetiketten; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 86,0 cm, SH. 46,0 cm, B. 41,0 cm, T. 44,0 cm. (MP) Literatur: Ottillinger, Adolf Loos, Wohnkonzepte und Möbelentwürfe, S. 38, Nr. 25 und S. 177.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:17
EUR 4.160,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:17 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |