Hans Ofner, Paar große dreiflammige Wandleuchten, aus dem Speisezimmer der Villa Godderidge, St. Pölten, Viehofen, Austinstraße Nr. 89, um 1911
Messing, vergoldet; Wandhalterung mit Perlbanddekor; Metallketten mit farblosen Glasperlen; diese fehlen zum Teil; Wandhalterungen mit Hintergrund aus Holz; alte Aufsätze und Schirme zum Teil vorhanden; Lampenkerzen erneuert; Alters- und Gebrauchspuren; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe der Wandhalterung: 24,3 cm, Breite der Wandhalterung: 7,1 cm. (MP) Literatur: Das Interieur, Bd. XIII, Wien 1912, S. 50.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:18
EUR 1.560,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:18 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |