Otto Prutscher, Lederkassette (Schmuckkassette), Wien, um 1900/1901
Holz, Leder mit Goldprägung; Kupferbeschläge, zum Teil versilbert; Bakelit; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Schlüssel vorhanden; H. 24,6 cm, L. 32,0 cm, T. 19,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Dekorative Kunst, November 1901, Abb. S. 73 (hier mit seitlichen Traggestellen).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:19
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:19 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |