Otto Prutscher (1880-1949), Übertopf ("Pflanzentopf" bzw. ""Blumenkübel"), Modellnummer: 4107, Ausführung: Firma Wienerberger, Wien
Keramik, rötlicher Scherben, farbig glasiert; bestoßen und restauriert; Unterseite mit zwei Werkstattsignets und geritzt mit Modellnummer und m; H. 29,3 cm, Dm. 38,6 cm. (MP) Literatur: Wienerberger Katalog, o. S., Farbriknummer: 4107; vgl. Rochowanski, Wiener Keramik, S. 75.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:20
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:20 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |