Franz Josef Altenburg (Bad Ischl 1941-2021 Wels), dreiteiliges Objekt: "Hommage A St. Don", 2007
Keramik, roter Scherben, weiß glasiert; Unterseiten jeweils monogrammiert FJ, zwei Sonnensymbole und 07; zudem geprägt 123, bzw. 1235 bzw. 1225; bei einem Objekt seitlich bezeichnet: Homage A St. Don; Größen: jeweils: H. 26 cm, B. 16,4 cm, T. 6,2 cm. (MP) Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers; "Sammlung Froh(n) berg - Salzburg".
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:31
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 9.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:31 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |