Deckeldose, Dagobert Peche zugeschrieben, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, bis ca. 1923
Keramik, heller Scherben, grün und goldfarben staffiert; zum Teil nachträglich bemalt; teilweise berieben; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignets und Modellnummer sowie III; H. 11,7 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KE 9312-1; vgl. MAK, Die Überwindung der Utilität, S. 237, Nr. 108 (vgl. Modellnummer: 428). (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:47
EUR 910,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:47 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |
- Cloisonné Schale mit Deckel, China, 20. Jahrhundert
- Steirischer Künstler
- Halbperlen Diamantrauten Ring