Relief: Putto mit Obstkörben auf einem Bär, wohl Franz Barwig. Eine größere Ausführung befindet sich bei der Station "Marktamt", Wien um 1900
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; kleine fachgerechte Restaurierungen; unterhalb bestoßen; Größe: H. 27,0 cm, B. 32,0 cm. (MP) Von einem weiteren Relief ist bekannt, dass es sich in der Sammlung von Magda Mautner Markhof befindet. Dieses Relief ist rückseitig mit Pinsel bezeichnet: F. Barwig, Villa Landau Semmering.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:50
EUR 2.600,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:50 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |