Michael Powolny, Schreibzeug "Till Eulenspiegel, No. 109", Modellnummer: K 122, Entwurf: um 1907, Ausführung: 1917-23
mit ausgestreckten Beinen sitzender Till Eulenspiegel auf flacher, rechteckiger Bodenplatte; zwischen seinen Füßen eine Eule, links von ihm ein niedriges vierseitiges Tintenfass (hier ohne Glaseinsatz); Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; leicht bestoßen und berieben und kleine fachgerechte Restaurierungen; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignets und Modellnummer 109; Größe: H. 17,3 cm, L. 31,3 cm, T. 16,1 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: 89-30-3; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 256f.; Frottier, Michael Powolny, WV 58 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:53
EUR 2.210,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:53 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |