Hans Schoerk (Schörck), stehender Putto mit Blumengirlande, auf einem Rundsockel, Modellnummer: 4769, Entwurf: ca. 1916/17, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1920
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf der Rückseite des Sockelrands bezeichnet Schörck; Unterseite geprägt mit Modellnummer 4769 und Nummern 34/12, mit Firmenmarke Sculpture (GS 13) und gestempelter Firmenmarke (GS Adler 17) und gemalt 4/3; H. 36,2 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 393.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:55
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:55 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |