Josef Lorenzl, posierende (tanzende) junge Dame in knielanger Hose, Rüschenbluse und Dreispitz, auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 5902, Entwurf: ca. 1929, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; auf dem hinteren Sockel bezeichnet Lorenzl; Unterseite geprägt mit Modellnummer 5902 und Nummern 42/16, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und Hand Decorated sowie gemalt mit Zeichen und MR 1 und geprägt mit 02K; H. 36,5 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 419.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 15:59
EUR 975,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 15:59 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |