Josef Lorenzl, "Gefangener Vogel" (Der Gefangene Vogel, Niddy Impekoven) auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 6204, Entwurf: ca. 1922, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf der Rückseite der Vase bezeichnet Lorenzl; Unterseite geprägt mit Modellnummer 6204 und Nummern 275/11 sowie 19; gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und Hand-Decorated sowie in schwarz gemaltes Zeichen; H. 30,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 425.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:02
EUR 2.080,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:02 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |