Figur: "Oper" (schlanke Dame in langem Kleid, mit erhobener Hand) auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 8661, Entwurf: ca. 1940, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Modellnummer 8661 und 11 sowie 64; gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und mit schwarz gemalten Zeichen versehen; H. 33,1 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 505.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:01
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:01 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |