Josef Lorenzl, stehende junge Dame mit großem Hut (in Pose) auf einem Rundsockel, Modellnummer: 6229, Entwurf: ca. 1930, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; auf der Rückseite des gewölbten Rundsockels bezeichnet Lorenzl; Unterseite geprägt mit Modellnummer 6229 und Nummern 114/10, gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19), Made in Austria und Hand Decorated; gemalte Ziffer 5 und Buchstabe F. sowie geprägte Ziffern 18; H. 32,7 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 426.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:02
EUR 910,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:02 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |