Josef Lorenzl, Tänzerin, auf dem rechten Bein tänzelnd, das linke Bein nach vorne schwingend, auf einem Rautensockel, Modellnummer: 6003, Entwurf: ca. 1929/30, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Modellnummer 6003 sowie Nummern 69/7, geritzt mit 16 P, gestempelt mit Firmensignet (GS 19) und Made in Austria, Hand-Decorated und in schwarz gemalte Ziffern; H. 38,0 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 421.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:03
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:03 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |