Stephan Dakon, Figur "Beauty" (Tänzerin, nach rechts geneigt, ihr Kleid flügelartig zurückhaltend), auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 7195, Entwurf: ca. 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und Made in Germany (GS Z 15) sowie Dakon; gestempelt mit Modellnummer 7195 und Nummern 1674/11 und Zeichen (GS Z 6) sowie gemalt B. W.; H. 40,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 451.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:06
EUR 1.690,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:06 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |