Gedeck: sechs Tassen und sechs Untertassen aus Eierschalen Porzellan, Dekor: zum größten Teil von Samuel Schellink, Porzellanfabrik Rozenburg, um 1907
Eierschalen Porzellan; weißer Scherben mit polychrom bemaltem Dekor; Tasse mit Untertasse jeweils im Dekor (außer bei einem Set) zusammengehörig; eine Tasse oberhalb minimal bestoßen und mit Riß; Unterseiten gestempelt mit Firmenmarken (Storchemarken), Krone und Den Haag; zum größten Teil mit Malermarke von Samuel Schellink versehen; zum Teil mit Fenster und dreistelliger Auftragsnummer in schwarz (449, 532, 623, 627, 664, 668 und 713) versehen; Höhe der Tassen zwischen 4,5 cm und 4,6 cm; Höhen der Untertassen zwischen 2,3 cm und 2,5 cm; Durchmesser der Untertassen: 11,8 cm. (MP) Literatur: vgl. Boot, Rozenburg, Monographie einer Manufaktur, S. 211, Nr. 217.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:08
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:08 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |