Germaine Bouret, Dreiergruppe: drei schreitende Kinder (zwei Jungen mit einem Mädchen, Arm in Arm gehend), Modellnummer: 7039, Entwurf: ca. 1934/35
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; rückseitig am Sockel eine minimale Bestoßung; Unterseite leicht bestoßen; unterhalb geprägt mit Modellnummer 7039 und Nummern 274/44, geritzt 49, gestempelt mit Firmensignet (GS 19) und Made in Germany (GS Z 15) und G. Bouret; gemalt mit AN; H. 22,0 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 446.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:11
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:11 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |