Silberdose in Form eines Marienkäfers mit emailliertem Dekor, Georg Adam Scheid, Wien, um 1912
Silber, innen vergoldet; Deckel außen schwarz und rot und die Augen weiß emailliert; fachgerecht restauriert; Innenseite des Unterteils gemarkt mit Firmenmarke, 900 und Silberfeingehaltspunze Dianakopf und Ziffern 1 sowie 2(?); Unterseite nachträglich graviert H. M. a. xmas 1912; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 2,2 cm, L. 5,1 cm, B. 3,6 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:12
EUR 1.105,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:12 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |