Paar Vasen in vergoldeter Bronzemontierung mit stilisierten Zweigen mit Blättern und Beeren, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900
Dekor: Crete Pampas; massiv hellgrüner Fond, farbloser Fadendekor über silbergelber Pulveraufschmelzung; modelgeblasen und geformt, irisiert; eine Vase restauriert; beide Vasen mit Einlagen bzw. Überresten von Kork, die nachträglich eingesetzt wurden, da die Vasen als Lampen umfunktioniert wurden; Montierungen aus vergoldeter Bronze in Form von stilisierten Zweigen mit Blättern und Knospen; H. 48,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:34
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:34 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |