Henning Koppel (1918-81), Henkelkanne aus Sterlingsilber in gewölbter Form ("Pregnant Duck"), Modellnummer: 992, Entwurf: 1952, Ausführung Georg Jensen, Kopenhagen
925-Sterlingsilber; Altersund Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt Dessin HK, Marke Georg Jensen, Denmark Sterling, 925 und 992; H. 28,6 cm. (MP) Literatur: Georg Jensen, Scandinavian Design for Living, p. 170. Provenienz: "Sammlung Froh(n) berg - Salzburg".
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:38
EUR 7.150,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:38 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |