Adolf von Mayrhofer, Deckelpokal aus Silber mit Anhänger in Form von einem Blütenkranz, München, vor 1911
800-er Silber, gegossen, getrieben, ziseliert; Deckelbekrönung mit Schmucksteinen, gefasst, geschliffen und poliert; Perlbanddekor und wellenförmig senkrecht verlaufende Ornamentik, die gerollt mündet; Unterteil des Deckels mit nachträglicher Gravierung; kelchförmiges Unterteil mit Blütenkranz und Stiel sowie gewölbtem, nach unten auskragendem Fuß; Altersspuren; oberhalb des Unterteils gemarkt A. v. Mayrhofer München, 800, Halbmond und Punze ZW; H. 26,8 cm; Gewicht: 197,4 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
11.12.2023 - 16:44
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 11.12.2023 - 16:44 |
Besichtigung: | 05.12 - 11.12.2023 |